Notre organisation

Un fonctionnement associatif participatif
 
Les textes statutaires et règlementaires qui régissent l’organisation et le fonctionnement associatif articulent de manière cohérente notre double identité de Fédération sportive éducative qui s’adresse aux établissements adhérents et d’organisme national de l’Enseignement catholique, partenaire de l’animation au service de tous les établissements. 
Ces textes posent le cadre d’un fonctionnement participatif dans la prise de décision par la composition des différentes instances et les modalités de nomination : Bureau national, Conseil d’administration et Commissions nationales permanentes en cohérence avec le projet éducatif. 
La politique définie par les instances est mise en œuvre au niveau des services généraux.
 
Le Bureau national de l’Ugsel se compose de 6 membres élus par le Conseil d’administration national :
Stéphane DANJOU, Président
Karine GAUTHIEZ-SATORRE, 1ère Vice-Présidente
Marie GUYON, Vice-Présidente
Didier DIAS, Vice-Président
Christophe COMMUNIER, Trésorier
Éric DUCLOS, Secrétaire

Le Conseil d’administration national est élu tous les 4 ans (olympiade). Il est composé de 34 membres à voix délibérative et 9 membres à voix consultative. 
L’Assemblée Générale de l’Ugsel nationale comprend les délégués des comités et des territoires ainsi que les membres du Conseil d’administration.
Ce fonctionnement associatif délibératif est soutenu par trois commissions nationales permanentes, instances représentatives d’animation de l’Ugsel dans un domaine d’activité spécifique, composées de délégués territoriaux élus par les CA des territoires :

  • Commission nationale d’animation sportive
  • Commission nationale d’animation institutionnelle
  • Commission nationale de formation

Les services nationaux

11 salariés au siège et 7 coordinateurs territoriaux présents dans les territoires sont au service de l’animation et du fonctionnement de l’Ugsel :
•    Secrétaire Général : Cédric GUILLEMAN 

  • Coordonnateurs territoriaux

Solène BERGEVIN (Centre Val de Loire)
Frédéric CALIXTE (Antilles-Guyane)
Myriam CAMUS (Auvergne Rhône Alpes)
Benoît CHRETIEN (Hauts de France) 
Laetitia DERANSY (Occitanie)  
Samuel GIRET (Nouvelle-Aquitaine) 
Émilie GRIZAUT (Ile de France)
Didier PARIS (Normandie)
Yvon RICHARD (Grand Est)

•    Service de l’animation institutionnelle :
Chargé d'animation éducative et institutionnelle :
Hervé CARDONNA

•    Service de l’animation sportive
Adjoint au Secrétaire Général en charge l’animation sportive : 
Didier CATTAERT 
Responsables techniques des compétitions : 
Geoffrey BRASSART  
Béatrice DEL FRARI 
Patricia PETIT

•    Service de la formationsport santé prévention
Responsable national de la formation :
Frédéric ETCHEVERRY
Chargés de formation :
Ghislaine ROUQUIE
Fabienne REY
Émilie GRIZAUT 
Assistantes de formation : 
Sabine BRETON 
Céline DUREZ

•    Services Généraux
Responsable des Affaires Financières :
Marylène CHABOT 
Assistante de Direction et Chargée de Communication :
Christelle GOFFENY

 

Réseau Ugsel

Découvrez l'implantation de notre réseau

Ugsel autour de vous

Enseignement CatholiqueAssociation Saint ChristopheApel-Logo-Seul-2019_RVB.jpgMinistredelducationnationaledelajeunesseetdessorts.pngans_logo_rvb_x2.pngCNOSF.svg.png 

Casal SportLOGOCM_2018_PANTONE.jpg