Notre organisation

Un fonctionnement associatif participatif
 
Les textes statutaires et règlementaires qui régissent l’organisation et le fonctionnement associatif articulent de manière cohérente notre double identité de Fédération sportive éducative qui s’adresse aux établissements adhérents et d’organisme national de l’Enseignement catholique, partenaire de l’animation au service de tous les établissements. 
Ces textes posent le cadre d’un fonctionnement participatif dans la prise de décision par la composition des différentes instances et les modalités de nomination : Bureau national, Conseil d’administration et Commissions nationales permanentes en cohérence avec le projet éducatif. 
La politique définie par les instances est mise en œuvre au niveau des services généraux.
 
Le Bureau national de l’Ugsel se compose de 7 membres élus par le Conseil d’administration national :
Stéphane DANJOU, Président
Karine GAUTHIEZ-SATORRE, 1ère Vice-Présidente et secrétaire par intérim
Marie GUYON, Vice-Présidente
Fabrice BOISUMEAU, Vice-Président
Pierre CAPPELAERE, Secrétaire
Didier DIAS, Vice-Président
Christophe COMMUNIER, Trésorier

Le Conseil d’administration national est élu tous les 4 ans (olympiade). Il est composé de 34 membres à voix délibérative et 9 membres à voix consultative. 
L’Assemblée Générale de l’Ugsel nationale comprend les délégués des comités et des territoires ainsi que les membres du Conseil d’administration.
Ce fonctionnement associatif délibératif est soutenu par trois commissions nationales permanentes, instances représentatives d’animation de l’Ugsel dans un domaine d’activité spécifique, composées de délégués territoriaux élus par les CA des territoires :

  • Commission nationale d’animation sportive
  • Commission nationale d’animation institutionnelle
  • Commission nationale de formation

Les services nationaux

14 salariés au siège et 11 coordinateurs territoriaux présents dans les territoires sont au service de l’animation et du fonctionnement de l’Ugsel :
•    Secrétaire Général : Jean-Noël MELLERIN
•    Directeur de l'organisme de formation et chargé de mission auprès du secrétaire général : Didier PARIS

  • Coordonnateurs territoriaux

Séverine TROSSEAU (Centre Val de Loire)
Matthieu TRICHET (Pays de la Loire)
Cyrille TRANIER (Normandie)
Magali HAQUIN (Bretagne)
David GRISOT (France-Comté)
Aurore GARCIA (Ile-de-France)
Myriam CAMUS / François-Xavier DEBIA (Auvergne Rhône Alpes)
Benoît CHRETIEN (Hauts de France) 
Laetitia DERANSY (Occitanie)  
Samuel GIRET (Nouvelle-Aquitaine) 
Yvon RICHARD (Grand Est)

•    Service de l’animation institutionnelle :
Délégué national :
Hervé CARDONNA
Aurore GARCIA
Chargée de mission

•    Service de l’animation sportive
Directeur sportif national : 
Didier CATTAERT 
Responsables techniques des compétitions : 
Geoffrey BRASSART  
Béatrice DEL FRARI 
Patricia PETIT

•    Service de la formationsport santé prévention
Chargées de formation :
Kathy VISS
Fabienne REY Pilote EPN 1er secours et adjointe responsable administrative de formation.
Responsable administrative de formation : 
Sabine BRETON 
Assistante administrative de formation : 
Linda PECCHIA 

•    Services Généraux
Responsable des Affaires Financières :
Marylène CHABOT 
Assistante de Direction et Chargée de Communication :
Christelle GOFFENY

 

Réseau Ugsel

Découvrez l'implantation de notre réseau

Ugsel autour de vous

Enseignement CatholiqueAssociation Saint ChristopheApel-Logo-Seul-2019_RVB.jpgMinistredelducationnationaledelajeunesseetdessorts.pngans_logo_rvb_x2.pngCNOSF.svg.png 

Casal SportLOGOCM_2018_PANTONE.jpg